Портал для сознательных родителей

Кухонька

Минералы в детском питании

О минералах в продуктах питания читайте по ссылке.

Факты

  • В организме человека содержится более 70 химических элементов (минеральных веществ). Но все они нужны организму в разном количестве, и в зависимости от этого все минеральные вещества условно подразделяют на: МИКРОэлементы (суточная потребность в них измеряется миллиграммами): алюминий, селен, железо, цинк, марганец, медь, олово, серебро, золото, кобальт, молибден, фтор, хром, йод, графит и другие; МАКРОэлементы (суточная потребность в них превышает 100 мг): кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор и сера.
  • Минералы особенно необходимы для быстро растущего организма ребенка. Каждый химический элемент выполняет определенную физиологическую роль в организме, и поэтому разные элементы друг друга не заменяют.
  • Организму минералы нужны в очень малых дозах, но полное отсутствие тех или иных минеральных веществ в пище может проявиться негативными последствиями. Нужно также помнить о том, что любой минерал может стать токсичным, если принимать его слишком долго в слишком больших дозах. Организм очень чувствителен как к недостатку, так и к избытку химических элементов.
  • Большинство минералов и витаминов имеют сложную систему взаимодействий. Например, слишком большое количество одного из них может вызвать нехватку другого. Именно по этой причине нужно очень ответственно подходить к выбору витаминно-минеральных комплексов. А еще лучше не действовать наугад: пройти обследование и выяснить, какого элемента в организме не хватает, а какого в избытке.
  • Потребность в минеральных веществах может покрываться, если пища состоит из разнообразных продуктов животного и растительного происхождения. Но в наше время методы земледелия истощают запасы многих минеральных веществ в почве и, как следствие, в сельхозпродуктах. Поэтому даже тщательно сбалансированный рацион питания далеко не всегда сможет полностью удовлетворить потребности организма в минеральных веществах, особенно в микроэлементах.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ МАКРОЭЛЕМЕНТЫ:

КАЛЬЦИЙ (СALCIUM, CA)

Является наиболее важным для человека неорганическим макроэлементом.
Недостаток кальция может вызвать повышенную раздражительность, дезориентацию, галлюцинации, спутанность сознания, потерю памяти. Гипокальциемия проявляется также изменениями в структуре волос, ногтей, зубов, хрусталика глаза. При дефиците кальция, фосфора и витамина D кости делаются мягче, содержание минералов резко уменьшается, появляется заметная деформация костей.
При избыточном содержании кальция может проявиться мышечная слабость, утомляемость, вялость, депрессии, затруднение координации движений, деформация костей позвоночника и ног, самопроизвольные переломы.
Условия усвоения: кальций хорошо усваивается только в присутствии фосфора, причем фосфора должно быть в полтора раза больше, чем кальция. Если это соотношение нарушается, организму для восстановления баланса приходится брать кальций из «костного запаса». Для растворения кальция в организме совершенно необходим витамин D (его работу активизирует солнечный свет), который является своего рода регулятором кальциево-фосфорного баланса. Ухудшает усвоение кальция щавелевая кислота (кальций связывается в неусвояемую форму). Цинк и кальций «борются» за одни рецепторы, один в присутствии другого плохо усваивается.

ФОСФОР (PHOSPHORUS, P)

Фосфор в виде органических соединений поступает в организм человека с растительной и животной пищей и вовлекается в непрерывный обмен. Необходим для функционирования нервных клеток, в том числе клеток мозга. Главным «депо» органических фосфорных соединений являются мышечная и костная ткани.
Избыток фосфора прежде всего негативно отражается на нервной системе (возбужденное состояние), а также ведет к изменению состава крови, делая ее более жидкой и уменьшая способность к свертываемости. При избытке фосфора возможна потеря кальция костной тканью (остеопороз). При нарушении процесса обмена веществ кальциевые и магниевые соли фосфора попадают в мочу, могут способствовать развитию фосфатурии и образованию камней в почках.
Условия усвоения: усвоение фосфора в организме ухудшается при избыточном количестве магния, алюминия и железа.

КАЛИЙ (KALIUM, К)

Один из основных минеральных веществ для человека. Функции его в организме весьма разнообразны: участие в водном обмене, обеспечение кислотно-щелочного равновесия, регуляция нервно-мышечной возбудимости и зрения.
Ионы калия необходимы для осуществления мышечных сокращений, проведения импульсов по нерву, для поддержания сердечного автоматизма.
При недостатке калия возможно замедление роста, нарушение половых функций, спазмы мышц (судороги).
При избытке калия в организме может наблюдаться слабость, сонливость, потеря ориентации, сбои в сердечной деятельности (аритмия). Может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта и раздражение слизистых оболочек.

МАГНИЙ (MAGNIUM, MG)

Магний – один из самых распространенных элементов в природе. Особенно много хлористого магния в морской воде. Питьевая вода также содержит ионы магния. В растительном мире магний входит в состав хлорофилла. Без магния не может быть ни зеленых растений, ни питающихся ими животных. Магний является необходимой составной частью всех клеток и тканей.
При недостатке магния наблюдаются симптомы возбуждения нервной системы вплоть до судорог. Без магния кальций может задерживаться в тканях (в особенности сердечной мышце и почках).
Избыток магния. Большие дозы магнезиальных солей оказывают в основном слабительный эффект (особенно сульфат магния).
Условия усвоения: на усвоение магния в кишечнике отрицательно влияют кальций, фосфор, белки.

Подробнее о микроэлементах в детском питании читайте по ссылке.

Благодарим за консультацию
педиатров и санитарных врачей г. Минска

1-09

Автор: Редакция Bambini

28.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи